Двое журналисток задержаны у забора "Межигорья". За нарушение покоя Президента?

Журналисток Наталью Соколенко и Татьяну Чорновил задержала милиция перед резиденцией президента Виктора Януковича в Межигорье.

Как сообщила "Украинской правде" Татьяна Чорновил, напротив Межигорья на дороге желтой краской она написала "Янукович, язык - твой приговор. Не подписывай!". По словам журналистки, это была ее личная акция, а Соколенко находилась на месте как журналист, чтобы описать это событие. 

"Задержали нас сначала сотрудники Госавтоинспекции, потом привезли в Вышгородский райотдел. Сейчас нас передали суду", - добавила Чорновил. 

По ее словам, ей инкриминируют статью 173 - мелкое хулиганство, а Наталья Соколенко проходит как свидетель. "Но если посмотреть статью, она совсем не подходит под ситуацию. Там говорится о нецензурной брани, аморальном поведении. Ситуация не подходит ни под первое, ни во второе", - отметила Чорновил. 

Она добавила, что по закону по этому обвинению могут дать от штрафа до 15 суток административного ареста. "Есть такое подозрение, что могут в принципе дать и 15 суток", - добавила она.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи